Le Conseil de représentation (CR) est composé de 15 jeunes leaders provenant de tous les coins de la province.

Son rôle

  • S’assurer que la jeunesse franco-ontarienne participe pleinement au développement de sa communauté ;
  • Représenter et faire connaître l’opinion de la jeunesse auprès de différents comités internes et externes, du gouvernement et des partenaires de la FESFO ;
  • Représenter la FESFO à des événements ou à des rencontres ;
  • Être une personne ressource pour les PeCos (personnes contact) ;
  • Faire le lien entre les membres, les employé.e.s du bureau et le Conseil d’administration ;
  • Être présent aux événements de la FESFO ;
  • Être présent aux six rencontres du CR au courant de l’année ;
  • Avancer les propositions adoptées à l’AGA

Se faire élire

Durant l’Assemblée générale annuelle (AGA) qui se déroule durant les Jeux franco-ontariens, les participant.e.s du volet Quiz (les délégué.e.s) élisent les membres du CR :

  • Le Conseil exécutif, composé d’un.e président.e, d’un.e vice-président.e et un.e secrétaire-trésorie ;
  • Deux représentant.e.s régionaux par région (pour un total de 12)

Communiquer avec le CR

Si tu aimerais leur dire quelque chose (p. ex. tu as aimé une activité, tu veux plus d’information, tu as le goût de changer quelque chose), n’hésite pas à écrire un courriel à info@fesfo.ca et nous allons le transférer à ton ou à ta représentant.e régional.e, à ta présidente ou à l’un.e des membres du Conseil exécutif

 

Karelle Sikapi
Présidente

École secondaire Ronald-Marion (à Pickering)

 

 

 

Natasha Pelletier
Vice-présidente

École secondaire Étienne Brûlé (à Toronto)

 

 

 

Bradley Boileau
Secrétaire trésorier

 

École secondaire De la Salle (à Ottawa)

 

 

 

 

Skyler Jain
École secondaire Toronto-Ouest (à Toronto)

 

 

 

 

Emily Rose Njonde
École secondaire catholique Renaissance (à Aurora)

 

 

 

 

 

 

Nardin Misho
École secondaire E.J. Lajeunesse (à Windsor)

 

 

 

 

Hassan Toke Dady
École secondaire Georges-P.-Vanier (à Hamilton)

 

 

 

 

 

J’Leigh Martin
École secondaire catholique Algonquin (à North Bay)

 

 

 

 

Élodie Lamontagne
École secondaire catholique Le Relais (à Alexandria)

 

 

 

 

 

Fiona Labonté
École secondaire L’Héritage (à Cornwall)

 

 

 

 

Marianne Trottier
École secondaire catholique de la Vérendrye (à Thunder Bay)

 

 

Adam Said
École secondaire publique Omer-Deslauriers (à Ottawa)

 

 

 

David Gauder-Leger
École secondaire catholique Franco-Cité (à Ottawa)