Le Conseil de représentation (CR) est composé de 15 jeunes leaders provenant de tous les coins de la province.

Son rôle

  • S’assurer que la jeunesse franco-ontarienne participe pleinement au développement de sa communauté ;
  • Représenter et faire connaître l’opinion de la jeunesse auprès de différents comités internes et externes, du gouvernement et des partenaires de la FESFO ;
  • Représenter la FESFO à des événements ou à des rencontres ;
  • Être une personne ressource pour les PeCos (personnes contact) ;
  • Faire le lien entre les membres, les employé.e.s du bureau et le Conseil d’administration ;
  • Être présent aux événements de la FESFO ;
  • Être présent aux six rencontres du CR au courant de l’année ;
  • Avancer les propositions adoptées à l’AGA

Se faire élire

Durant l’Assemblée générale annuelle (AGA) qui se déroule durant les Jeux franco-ontariens (JFO), les participant.e.s du volet Quiz (les délégué.e.s) élisent les membres du CR :

  • Le Conseil exécutif, composé d’un.e président.e, d’un.e vice-président.e et un.e secrétaire-trésorie ;
  • Deux représentant.e.s régionaux par région (pour un total de 12)

Communiquer avec le CR

Si tu aimerais leur dire quelque chose (p. ex. tu as aimé une activité, tu veux plus d’information, tu as le goût de changer quelque chose), n’hésite pas à écrire un courriel à info@fesfo.ca et nous allons le transférer à ton ou à ta représentant.e régional.e, à ta présidente ou à l’un.e des membres du Conseil exécutif

Fiona Labonté
Présidente

É.S.P. l’Héritage à Cornwall

Mathis Filiatrault
Vice-président

É.S.C. Pierre-Savard à Ottawa

Benjamin Dennie
Secrétaire-trésorier

É.S.C. Jeunesse-Nord à Blind River

 

 

Gabrielle-Anne Wong

É.S. Roméo-Dallaire à Barrie

 

Marème Diongue

É.S. Ronald-Marion à Pickering

 

 

Andrew Pennant

É.S.C. de Pain Court à Pain Court

 

Jebreel Alayche

A.C. Mère-Teresa à Hamilton

Kylee Fowler

É.S.C. Champlain à Chelmsford

Chloé Leblanc

É.S. de la Rivière-des-Français à Noëlville

 

 

Abigail Lefebvre

É.S.C. Embrun à Embrun

Camille Simard

É.S.C. de Plantagenet à Plantagenet

 

 

Fiona Anderson

É.S.C. Cité des Jeunes à Kapuskasing

 

Oksana Dryden

C.C. Franco-Ouest à Nepean

Jean Philippe Bisson

C.C. Mer Bleue à Orléans