Share on FacebookTweet about this on TwitterPrint this pageEmail this to someone

Programmation communautaire

Vendredi

19 h 30 : Cérémonie d’ouverture (Aréna J.A. Dulude)

 

Samedi 

13 h 30-17 h : Observation des volets (É.S.P. Omer-Deslauriers)

13 h 30-17 h : Après-midi communautaire (É.S.P. Omer-Deslauriers)

19 h 30 : Spectacle des Jeux – Érik St-Jean, DJ Skorpyon, Gabrielle Goulet et LGS (Aréna J.A. Dulude)
Cliquez ici pour télécharger l’affiche officielle du spectacle

 

Dimanche

10 h-17 h : Observation des volets (É.S.P. Omer-Deslauriers)

19 h 30 : Soirée des finales – Arts du cirque, Danse, Musique (Aréna J.A. Dulude)

 

Lundi

9 h 15 : Finales – Arts visuels et Sports (É.S.P. Omer-Deslauriers)

10 h 45 : Finales – Improvisation et Quiz (Aréna J.A. Dulude)

13 h 45 : Cérémonie de clôture (Aréna J.A. Dulude)

 

Cliquez ici pour télécharger la programmation communautaire des JFO25 !

 

Des nouveautés seront annoncées dans les prochains jours ! Restez à l’affût ! Allez nous aimer sur Facebook ! 

 

Horaire type des Jeux franco-ontariens

Voici un aperçu de l’horaire de participant.e.s lors de Jeux franco-ontariens :

 

Vendredi

15h30-16h30 : Arrivée aux JFO, inscription et jeux coops

17h00 : Souper

18h30 : Grand rassemblement

20h00 : Cérémonie d’ouverture

22h00 : Préparation au couvre-feu

23h30 : Couvre-feu

 

Samedi

7h15 : Réveil

8h00 : Déjeuner

9h00 : Activités en volet

11h30 : Dîner

12h30 : Retour en volets

16h30 : Souper

17h30 : Retour en volets

19h30 : Déplacement vers la Grande scène

20h00 : Spectacle

22h00 : Préparation au couvre-feu

23h30 : Couvre-feu

 

Dimanche

7h45 : Réveil

8h15 : Déjeuner

9h00 : Activités en volet

11h30 : Dîner

12h30 : Retour en volets

16h30 : Souper

17h30 : Retour en volets

18h30 : Déplacement vers la Grande scène

19h00 : Finales (Arts du cirque, Arts visuels, Danse, Musique)

21h30 : Préparation au couvre-feu

22h30 : Douches fermées

23h00 : Couvre-feu

 

Lundi

7h00 : Réveil et préparation des bagages

7h45 : Déjeuner

8h45 : Retour en volets

9h15 : Déplacement vers la finale du volet Sports

9h25 : Finale du volet Sports

10h10 : Photo géante

10h40 : Déplacement vers la Grande scène

11h00 : Finale d’Impro et de Quiz

12h30 : Dîner

13h45 : Cérémonie de clôture et finale du volet Médias

16h00 : Déplacement pour ramasser les bagages et préparation au départ

16h30 : Départ des autobus

* Notez bien : les heures et le déroulement sont sujets à changements, et ce à la discrétion de l’organisation.

 

 

Merci à nos généreux partenaires !